Мобильные сайты

Мобильные сайты
Мобильные сайты

Поиск по журналу

Героиновая наркомания

Героин
Человек так устроен, что ему постоянно чего-то не хватает. Даже если все в порядке в семье, в общении с друзьями и на работе – обязательно найдется мелкая деталь, способная расстроить и впоследствии разрушить созданную идиллию.
Все люди разные. И кто-то, кто многого достиг – идет дальше и не планирует останавливаться, кто-то наоборот, считает, что это вершина успеха и…тупик.

Тогда человек загоняет себя в клетку и ищет успокоения и новых ощущений в алкоголе или наркотиках.

Существует множество мифов об этих, на самом деле, страшных токсических веществах. Это и неземное удовольствие, ощущение отсутствия боли и многое другое.


Но так ли это на самом деле? Почему люди с легкостью верят этому? Возможно, потому, что не находят душевного успокоения и понимания со стороны близких людей или появляется желание попробовать что-то новое. Это касается не только взрослых, состоявшихся людей, но и беззащитных подростков.

Ведь дети – это будущее Земли, какое может быть будущее у общества из наркоманов? А в сложном подростковом периоде так тяжело удержать ребенка под своим крылом и уберечь его от воздействия дурных компаний.

Именно поэтому, с раннего возраста нужно беседовать с ребенком и объяснять ему последствия употребления наркотиков. Маленький человек должен с детства уяснить то, что наркотики, на самом деле, не принесут счастья.

Те, кто когда-либо испытывал ощущения, вызванные героином, обязательно стремятся их повторить. Однако эти ощущения повторяются мало и уже через некоторое время после регулярного употребления героина, они вовсе исчезают.

Героиновая ломка, симптомы
Появляется боль и героиновая абстиненция, иначе, героиновая ломка. Героиновая ломка это тяжелейший период между 2 и 12 часами после последнего употребления героина, в зависимости от героинового стажа, дозы и еще некоторых факторов.

Расширяются зрачки, повышается потоотделение, появляются насморк, непроизвольный плач, обезвоживание, судороги и очень болезненные спазмы мышц. Безусловно, через некоторое время состояние ломки проходит без употребления дополнительной дозы героина, но практически навсегда с человеком остается психологическая зависимость от этого наркотика.

И при любой возможности вновь появится желание – повторить. Особенно опасно употребление героина человеком, страдающим сердечно - сосудистым заболеванием. Более того, передозировка героином может стать причиной смерти из-за блокировки дыхательных путей.

Что такое героин
Впервые героин появился в XIX веке, когда врачи искали средство от зависимости морфием. Всем известный морфий, открытый в 1803 году, пользовался широкой популярностью в медицине как обезболивающее средство. Зависимость от него была выявлена у раненых солдат, которым кололи этот препарат, чтобы на время избавить от ощущения сильной боли.

На это влияние обратили внимание врачи, и в 1898 году немецкий фармаколог Генрих Дрейзер открыл новое химическое вещество – диацетилморфин.

Это лекарство планировали использовать для того, чтобы избавить пациентов от зависимости морфием. Однако оказалось, что оно в разы сильнее самого морфина – это и был героин – химическое вещество, получаемое из опийного мака или синтезированное.

Вред героина настолько силен, что молодой и здоровый человек в один миг превращается в больного, худого и престарелого. Резко ухудшается внешнее и внутреннее состояние здоровья, волосы, ногти и кожа становятся тусклыми и безжизненными, ухудшается состояние зубов, резко снижается вес.

У больных наркоманией часто возникают такие заболевания как пневмония, гепатиты, гломерулонефриты и полиневриты. Изменяются психическое и интеллектуальное состояния. В личной жизни наркомана также происходят неприятные изменения, близкие люди отворачиваются, теряется работа и суживается круг общения.

У больного наркоманией человека пропадает интерес к жизни. Все это, на самом деле, очень страшно и тяжело переживать в одиночестве. Вылечить наркоманию и избавиться от зависимости навсегда очень сложно.

Героин, как и любое другое наркотическое вещество, слишком быстро и крепко затягивает в свою ловушку. Без поддержки близких людей, не наркоманов, и собственного желания жить справиться с болезнью не получится.

В начале XX века во многих крупных странах мира героин запретили законом, но это не спасло человечество от страшного заболевания. Избавиться от наркотической зависимости очень тяжело – необходима помощь специалистов и прежде всего, решение самого больного.

Лечение наркоманов осуществляется только при добровольном согласии. Если человек имеет желание жить, если близкие люди поддерживают его и любят – только тогда возможно его излечение.

Кроме медицинского вмешательства, требуется и психологическая помощь. Существуют реабилитационные центры и вспомогательные фонды, куда можно обратиться за помощью.

Для успешного лечения наркомании практикуется совместное, изолированное от большого сообщества проживание, занятия спортом и ведение сельского хозяйства.

Это необходимо для того, чтобы отрицательное влияние неблагополучного окружения минимизировалось до тех пор, пока пациент не будет в состоянии с ним самостоятельно справиться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий